В.И. Комаров – основатель научной школы «Механика целлюлозно-бумажных материалов»

komarov.png

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии целлюлозно-бумажного производства САФУ (1988-2011), заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего образования РФ, почетный работник лесной промышленности РФ, действительный член Академии проблем качества РФ, член-корреспондент Российской академии естественных наук, член международного научного общества EUROMECH.

Валерий Иванович родился в 1946 году в Воронежской области, в 1969 году с отличием окончил Ленинградскую лесотехническую академию, в 1972 успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Трудовую деятельность начал в 1972 году ассистентом кафедры технологии целлюлозно-бумажного производства Архангельского лесотехнического института, затем работал старшим преподавателем, доцентом, а с 1988 года до конца жизни возглавлял эту кафедру в АЛТИ – АГТУ – САФУ. В 1994 году В.И. Комарову присуждено звание профессора, а в 1999 – ученая степень доктора технических наук.

Профессор В.И. Комаров создал широко известную научную школу и успешно развивал новое научное направление – механика волокнистых целлюлозно-бумажных материалов. В рамках данного направления выполнены фундаментальные и прикладные исследования, позволившие разработать: теорию деформирования и разрушения волокнистых целлюлозно-бумажных материалов; новые методики и методологию оценки качества данных материалов; математические модели для прогнозирования характеристик деформативности; алгоритм и программное обеспечение для обработки сложных для математического описания закономерностей; технологии производства технической целлюлозы, бумаги и картона с повышенными характеристиками деформативности.

Согласно решения Президиума Российской академии естествознания (РАЕ) от 12.08.2011 г. профессору В.И. Комарову присвоено почетное звание Основатель научной школы: Механика целлюлозно-бумажных материалов (сертификат №0744).

Докторская диссертация профессора В.И. Комарова отмечена Высшей аттестационной комиссией РФ как вносящая существенный вклад в науку и технологию химической переработки древесины. Валерий Иванович Комаров – автор свыше 465 научных трудов, в том числе учебников, монографий и учебных пособий.

Он являлся членом экспертного совета ВАК, заместителем председателя диссертационного совета Д.212.008.02 Северного (Арктического) федерального университета и членом диссертационного совета Д.212.220.01 Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, членом редколлегий журналов «Известия высших учебных заведений Лесной журнал», «Химия растительного сырья» и «Целлюлоза. Бумага. Картон».

Научно-исследовательская работа профессора В.И. Комарова была тесно связана с подготовкой высококвалифицированных кадров. Под его руководством защищены 23 кандидатских диссертации. Валерий Иванович был прекрасным педагогом, пользовался заслуженным уважением среди студентов и выпускников института теоретической и прикладной химии. Кафедра, которую он возглавлял более четверти века, занимает одно из первых мест в России среди кафедр, ведущих подготовку специалистов для целлюлозно-бумажного производства.

Заслуги профессора В.И. Комарова в области развития науки и высшей школы отмечены престижными почетными званиями, почетной серебряной медалью В.И. Вернадского (РАЕН), орденом «Кулибина И.П.», почетными грамотами Министерства науки и образования РФ, администрации Архангельской области, мэрии г. Архангельска, Архангельского областного собрания депутатов, премией им. М.В. Ломоносова.

Коллеги и друзья Валерия Ивановича высоко ценили его профессионализм, огромное трудолюбие, требовательность в работе, истинную порядочность и интеллигентность.

Аудитория 1406, где в течение многих лет В.И. Комаров читал лекции, сегодня носит его имя.

В 2011 году в САФУ была проведена I Международная конференция «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов», в решении которой было предложено посвятить данную конференцию В.И. Комарову.